Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Двукратная олимпийская чемпионка выиграла годами длившуюся судебную тяжбу

Кастер Семеня.

Европейский суд по правам человека постановил, что двукратная олимпийская чемпионка на дистанции 800 метров бегунья Кастер Семеня подверглась дискриминации из-за правил, которые вынудили ее снизить уровень тестостерона, чтобы продолжить соревнования.

32-летняя Семеня отказалась принимать лекарства, которые помогли бы снизить уровень гормонов до приемлемого уровня. Позиция Семени заключалась в том, что требование о приеме лекарств было дискриминационным и нарушало ее право свободно соревноваться в женском дивизионе.

Легкоатлетка долгое время спорила с руководящим органом мировой легкой атлетики, поскольку в 2018 году были введены правила, требующие от нее прохождения гормональной терапии. Дважды у нее не получалось отменить это решение в суде.

Южноафриканская бегунья передала дело дальше, в Европейский суд по правам человека, после того, как в 2021 году Международный спортивный арбитражный суд (CAS) постановил, что не удовлетворит ее апелляцию.

11 июля Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу Семени.

Семеня выиграла золото в беге на 800 метров среди женщин на Олимпийских играх в Лондоне и Рио.

Комментарии
Наверх