Эвелин Калдоя: время стать современными

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Калдоя
Эвелин Калдоя Фото: Pm

Видя отношение к людям, которые поднимают вопросы равноправия полов, мне почему-то вспоминаются разговоры о том, как в эстонских деревнях строились первые туалеты. Они начинались с недоуменного вопроса «А зачем, если вокруг лес?» и заканчивались агрессией в адрес соседей, которые построили себе отхожее место.


Вопрос равноправия полов — это своего рода проблема общественной гигиены. Времена изменились и требуют пересмотра устройства жизни.

И вопрос не только в том, что женщины должны получать зарплату и возможности в соответствии со своим уровнем образования. Это и проблема тех мальчиков, для которых школьная система, более подходящая девочкам, препятствует приобретению образования, соответствующего их интеллекту.

Порой это приобретает странные формы. Например, когда эстонки, вышедшие из общества, где родителем ребенка принято считать лишь женщину, после продолжительной жизни за границей принимают решение плевать на Гаагскую конвенцию и отцовские права мужа, если он является гражданином другого государства, и детей просто похищают.

Для мужчин есть опасность остаться без детей: если женщина предпочитает остаться, скорее, одна, нежели согласиться на мужчину с более низким уровнем образования, или ограничивает роль отца только процессом зарождения новой жизни. Тогда распавшийся союз означает для женщины семью, а для мужчины — визиты детей.

И не стоит смотреть в сторону уполномоченного по гендерному равноправию. Даже если в его кабинет никто особо не ломится, он остается всего лишь тем местом, где можно заниматься рассмотрением жалоб. Для исправления систематических ошибок необходимо наличие систематической политики в самых разных сферах жизни.

Так, например, уже в начальных классах следует заострить внимание на том, чтобы удержать мальчиков в школе и, может быть, утвердить квоты на мужчин в учреждениях образования более высокого уровня.

Например, создать и более гибкие возможности для содержания детей, когда, помимо родительской зарплаты была бы возможность получить место для ребенка в яслях как можно раньше и работать с частичной нагрузкой, но после завершения выплат родительской компенсации и до начала школьного периода иметь уверенность в том, что всем детям будет гарантировано место в детском саду.

Развитие общества дает много возможностей, но биологически мы все равно остаемся мужчинами и женщинами. Чтобы достичь здесь баланса, время не повернешь вспять. Следует только настроить общест­венные структуры на современную волну.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх