Суровое обвинение: легендарный украинский спортсмен помогает России

rus.postimees.ee
Copy
Сергей Бубка.
Сергей Бубка. Фото: Edgard Garrido

Один из самых известных спортсменов в истории Украины, бывший прыгун с шестом Сергей Бубка считается в стране изменником родины.

Украинский канал расследований Bihus.Info пишет, что компания, принадлежащая семье Бубки, работает в оккупированных Россией районах Донецка. По данным портала, экс-спортсмен и его брат Василь продали там населению страны-агрессора горючего почти на миллион рублей (около 10 тысяч евро).

Братьям принадлежит фирма под названием Mont Blanc. Они продолжили работу и после того, как в 2014 году Россия оккупировала Донецк. Предприятие подозревают в «сотрудничестве с террористами».

В распоряжении канала Bihus.Info имеются документы, на которых под тремя топливными сделками с россиянами имеются и подписи обоих братьев. Рядом с именем Сергея стоит должность: «совладелец».

В ноябре россияне потребовали, чтобы все фирмы, оперирующие на оккупированных территориях, работали по российским правилам. По данным Bihus.Info, тремя месяцами позже Mont Blanc зарегистрировали в качестве российского предприятия, которое работает в Донецке.

Бубка, олимпийский чемпион и многократный чемпион мира, долгое время удерживавший мировой рекорд в прыжках с шестом, как минимум в начале войны выразил поддержку своей родной стране.

Комментарии
Copy
Наверх