Расследование диверсии на «Северных потоках»: Германия обнаружила новые улики

Deutsche Welle
Copy
Яхта «Андромеда».
Яхта «Андромеда». Фото: OLIVER DENZER

Немецкие следственные органы обнаружили следы подводной взрывчатки в образцах, взятых с яхты, которая, как подозревает следствие, могла быть использована для подрыва газопроводов «Северный поток». Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.

Германия, Швеция и Дания проводят независимые расследования взрывов на «Северных потоках». Страны отправили свои предварительные выводы в Совбез ООН накануне заседания, собранного по инициативе России, которая пожаловалась, что ее не информируют о ходе следствия, пишет Reuters. «Ни одно из расследований не завершено, и на данный момент еще невозможно сказать, когда они будут завершены. Характер актов саботажа беспрецедентен, а расследования сложны», - говорится в совместном письме трех стран.

Немецкое следствие расследует аренду подозрительной парусной яхты, которая была оформлена таким образом, чтобы «скрыть личность настоящего фрахтователя». «Есть подозрения, что данное судно могло быть использовано для перевозки взрывчатых веществ с целью атаки на газопроводы», - говорится в письме о расследовании немецкой стороны, которая обнаружила в образцах, взятых с лодки, следы подводной взрывчатки. «На данный момент невозможно достоверно установить личности преступников и их мотивы, особенно в отношении вопроса о том, руководило ли инцидентом государство или государственный деятель», - говорится в письме.

Среди людей, арендовавших яхту, были украинцы

Как ранее писали немецкие СМИ, следствие изучает версию, согласно которой к взрывам могла быть причастна легкая яхта «Андромеда». Речь идет о небольшом гражданском судне, которое вышло из немецкого порта в городе Росток 6 сентября и, судя по выводам следствия, было и в районе взрывов. Яхта провела в море в общей сложности порядка двух недель и за неделю до взрывов сделала небольшую остановку в Польше.

При этом следствие в ФРГ, по данным журналистов, уверено, что экипаж арендовал яхту по фальшивым документам. Как минимум двое человек, связанных с «Андромедой», являются гражданами Украины, пишут журналисты со ссылкой на данные официального расследования.

Комментарии
Copy
Наверх