В рядах центристов нет единодушия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший глава МВД, опытный политик Айн Сеппик заявил вчера о своем твердом решении покинуть ряды возглавляемой Эдгаром Сависааром Центристской партии.
Бывший глава МВД, опытный политик Айн Сеппик заявил вчера о своем твердом решении покинуть ряды возглавляемой Эдгаром Сависааром Центристской партии. Фото: Тоомас Хуйк

Решение правления Центристской партии исключить из своих рядов известного политика Калле Лаанета вызвало серьезное обсуждение будущего партии. Примерно треть центристской фракции в Рийгикогу (25 человек) может серьезно задуматься об уходе из фракции и партии, но ясно и однозначно об этом вчера еще не объявил никто.


«Я серьезно подумываю о выходе и в течение двух недель приму решение, — заявил вчера член центристской фракции Денис Бородич. — Понятно, что выход из партии — это крайняя мера, но если я не увижу иных вариантов улучшения и развития партии, то придется пойти на это».

«Для себя я уже приняла решение, придет время, и я его объявлю, — заявила второй член фракции Инара Луйгас. — Если дело дойдет до выхода, то мне будет очень жалко покидать партию — это единственная партия, в которой я состояла, и мое вступление в ее ряды было очень продуманным и решительным шагом».

Член фракции центристов Лембит Кальювеэ, который не один десяток лет знает Эдгара Сависаара, также сказал, что уже обдумал свои дальнейшие шаги. «Я сообщу о них в начале апреля, когда Рийгикогу опять соберется после недельного перерыва», — объявил он.

Оценивает возможность выйти из партии также Айвар Рийсалу. Он сказал, что Эдгар Сависаар, естественно, запомнил, кто и как голосовал на заседании правления партии, поэтому он понимает, что теперь заниматься политикой в составе Центристской партии он не сможет, хотя его уход можно понять так, что он сдается.

Раскололись на три части
О своем твердом решении покинуть ряды центристов публично объявил член правления партии Айн Сеппик, но он не является членом Рийгикогу. Вчера из центристской фракции уже вышел исключенный из партии Калле Лаанет.

По мнению Кальювеэ, фракция центристов разделится на три части, причем одни задумаются об уходе, вторые будут придерживаться прямо противоположной точки зрения, а третьи окажутся между ними. Кальювеэ убежден, что если бы в понедельник правление провело тайное голосование, то Лаанет остался бы в партии.

Заместитель председателя фракции Майлис Репс, которая, как и Пеэтер Выза, воздержалась, когда решалась судьба Лаанета, сказала, вместе с председателем фракции Кадри Симсон они постараются сделать все возможное, чтобы не допустить раскола фракции.

Симсон не питает особых иллюзий на этот счет. «Не в моей власти, если кто-то решит уйти, насильно удержать кого-либо из членов фракции, но я постараюсь убедить не делать этого шага», — сказала вчера информационному агентству BNS голосовавшая против исключения Лаанета из рядов Центристской партии Кадри Симсон.

«Если искать в решении правления партии хоть какой-то позитив, то приятно было видеть, что и Кадри, и Майлис голосовали по совеcти», — похвалил Кальювеэ.

Критикуют лидера партии
Вполне возможно, что Симсон и Репс удастся по-человечески убедить членов фракции в том, чтобы не покидать ряды Центристской партии. В то же время критически настроенные соратники по партии после предпринятого в понедельник Эдгаром Сависааром силового хода в правлении партии убедились, что до тех пор, пока Сависаар остается ее председателем и не намерен сдавать свои позиции, у партии нет возможности серьезно влиять на большую политику Эстонии.

«Сависаар понимает, что ему нет хода на Тоомпеа, в правительство. Эти мосты им сожжены, — сказал Кальювеэ. — Он видит перед собой лишь одну цель — вновь заполучить в свои руки Таллинн на местных выборах, которые состоятся через полтора года, и все свои силы и силы партии он бросит на это. Все, что происходит вокруг, волнует его лишь постольку, поскольку это связано с достижением поставленной им задачи».

«Центристской партии, учитывая ее потенциал и результаты последних выборов, должно принадлежать совершенно иное место на политическом небосклоне, — сказал Бородич. — Очень многие понимают, что события в правлении связаны не только с принятием решения по одному конкретному человеку, речь идет о репутации партии, ее интересах в широком плане, и те люди, для которых они важнее, чем подчинение чьим-то личным амбициям, проголосовали против».

«Люди начали понимать, что оппозиционные партии являются реальной альтернативой нынешнему правительству, и они надеются, что с нашей помощью что-то изменится, однако решение правления подвело под этим черту, оно противоречит интересам партии», — отметил Бородич.

«После того, что произошло в правлении, я больше не могу быть уверенной в том, что останется от фракции и от партии», — сказала Инара Луйгас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх