![Православная церковь в Украине.](http://f11.pmo.ee/wP-xmIsk5BMouPtHVt7fLYr8GuQ=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2023/07/18/15464126t1h3153.jpg)
В целях «отказа от российского наследия» парламент Украины проголосовал за изменение дат празднования некоторых праздников, в том числе Рождества.
В целях «отказа от российского наследия» парламент Украины проголосовал за изменение дат празднования некоторых праздников, в том числе Рождества.
Верховная Рада приняла закон № 9431, который изменит даты государственных праздников в Украине. Он вступит в силу с 28 июля. Отныне Рождество будут праздновать 25 декабря, а не 7 января.
Также вместо 28 июля День украинской государственности будут праздновать 15 июля, но в этом году праздник будут отмечать по старой дате, поскольку изменения вступят в силу с 28 июля. День защитников и защитниц Украины и День Покрова Пресвятой Богородицы соответственно будут праздновать 1 октября вместо 14 октября.
За закон проголосовал 241 народный депутат и только двое проголосовали против. Сообщается, что целью законопроекта является «отказ от российского наследия».