Президента, правительство и парламент Эстонии попросили не общаться с НТВ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип телеканала НТВ
Логотип телеканала НТВ Фото: ntv.ru

Международная организация «Fair vote for Russia», объединяющая активистов, проживающих в более чем 30 странах мира и борющихся за политическую свободу в России, направила главам государств, парламентам и правительствам мира обращение с просьбой исключить любое сотрудничество с телеканалом НТВ, который очерняет и клевещет на представителей российского оппозиционного движения, борющихся с диктатурой Путина.

Президенту, правительству и парламенту Эстонии обращение передала представительница группы поддержки «Друзья Российских Демократов» Марина Пименова, обратив внимание на то, что прокремлевcкие журналисты пытаются дискредитировать и эстонское государство.

Обращение

Уважаемый Президент Республики

Уважаемое Правительство Республики

Уважаемый Рийгикогу

От имени международной организации «Fair vote for Russia», объединяющей активистов, проживающих в более чем 30 странах мира и борющихся за политическую свободу в России, мы хотели бы обратить ваше внимание на факты злоупотребления служебным положением журналистами одного из ведущих российских телеканалов – НТВ, а также предостеречь вас от возможной опасности сотрудничества с этим СМИ.

Несмотря на то, что все российские федеральные каналы находятся под государственным контролем и зачастую предвзято освещают политические события, НТВ прославилось своим вопиющем пренебрежением международных журналистских стандартов. Телеканал дал понять, что не собирается сбалансировано освещать происходящие в обществе и отказывается показывать альтернативные точки зрения. Он регулярно выпускает в эфир ложную информацию, и представляет события без каких-либо оговорок или объяснений.

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на злоупотребление телеканалом НТВ материалами, которые были записаны под разными предлогами. Обычно используются моменты из интервью, вырванные из контекста, или отредактированные таким образом, чтобы исказить (или даже перевернуть) первоначальное значение сказанного.

С декабря 2011 года почти за каждым репортажем на тему политики, вышедшим на НТВ, последовало недовольство со стороны людей, давших журналистам этого канала интервью. Пострадавшие граждане заявили, что их высказывания были искажены и пообещали, что в будущем они больше не будут иметь дело с НТВ. Один из последних скандалов такого плана произошел 15 марта после выпуска документального фильма «Анатомия Протеста», НТВ злоупотребили доверием Валерия Фадеева, главного редактора журнала «ЭКСПЕРТ», Фадеев также является председателем МедиаСоюза (один из двух главных российских профессиональных союзов журналистов). Были так же искажены и слова Евгении Панфиловой – главы Transparency International в России.

Просим Вас воздержаться от сотрудничества с НТВ в будущем, чтобы воспрепятствовать деятельности прокремлевских журналистов, занимающихся очернением Эстонской Республики и оппозиционного движения в России.

Комментарии
Copy
Наверх