Скоро в космос: ESTCube-2 отправился в Чехию

BNS
Copy
ESTCube-2.
ESTCube-2. Фото: Eero Vabamägi

В субботу в 10 утра из Тыравере на автомобиле выехала команда ESTCube в составе пяти человек, чтобы доставить спутник ESTCube-2 в чешский город Брно.

Там спутник передадут международной команде, занимающейся подготовкой ракеты-носителя. Члены команды ESTCube смогут убедиться в успешности всех последних этапов подготовки.

Состоящая преимущественно из студентов команда ESTCube-2 сделала со своей стороны все для разработки спутника и будет болеть за дальнейшее путешествие ESTCube-2. Старт ракеты намечен на 13-18 сентября этого года во Французской Гвиане.

Образовательная программа ESTCube, стартовавшая 15 лет назад в Тартуской обсерватории и Тартуском университете, невероятно успешно проявила себя. Если спутники ESTCube-1 и ESTCube-2 были созданы для отправки на орбиту Земли, то более крупный и амбициозный ESTCube-3 станет искусственным спутником Луны. Его основным грузом является электрический солнечный парус, как и у его предшественников.

При создании ESTCube-1 и ESTCube-2 придерживались стандарта кубсат, принятого по всему миру. На основе этого принципа в Тартуской обсерватории запустили также проект строительства планетоходов Kuupkulgur. Стандартный объем кубического планетохода составляет 10 × 10 × 10 см.

Комментарии
Copy
Наверх