«Ралли Эстония» третий год подряд выиграли Калле Рованперя и Йонне Халттунен

Победители "ралли Эстония".
Победители "ралли Эстония". Фото: Jarek Jõepera

«Ралли Эстония» в воскресенье продолжилось четырьмя спецучастками, участникам нужно было преодолеть 61,08 км. Лидером стал экипаж Калле Рованпера/Йонне Халттунен (Toyota GR Yaris Rally1), выигравший все скоростные заезды в субботу. Они оторвались на 34,9 секунды от Тьерри Невила и Мартейна Видэге (Hyundai i20 N Rally1).

Гоночный день начался с участка в Караски - единственной совершенно новой трассы «ралли Эстония» в этом году, а завершились гонки 18,50-километровым спецучастком в Камбья, на финише которого участников приветствовали народные танцоры и хор. Тройку лидеров награждали на подиуме, расположенном на острове Лейго.

Церемония награждения лучших гонщиков WRC также прошла и в Тарту. В дополнение к трофеям абсолютным победителям ралли также были вручены традиционные шлемы Rally Estonia, разработанные специально для победителей.

Калле Рованперя и Йонне Халттунен финишировали победителями как по очкам, так и в абсолютном зачете. На «ралли Эстония» это была их третья победа подряд. Финны опередили ближайших преследователей на 52,7 секунды. В общей сложности гонщики Toyota Gazoo Racing выиграли 15 спецучастков из 21. Это была их десятая победа в чемпионате мира по ралли в карьере.

Наш Отть Тянак финишировал восьмым. Напомним, что эта гонка у него не задалась с самого начала – пришлось менять сломавшийся двигатель, из-за чего ему назначили пятиминутный штраф.