Собственники возмущены: в Таллинне хотят создать заповедник сталинской архитектуры

BNS
Copy
Элементы сталинского неоклассицизма.
Элементы сталинского неоклассицизма. Фото: Peeter Lilleväli/Põhjarannik

Союз собственников Эстонии считает, что проект Постановления об охране исторической части - Старого города Таллинна, разработанный Департаментом охраны памятников старины, на самом деле устанавливает двойную бюрократию и воспевает архитектуру сталинской поры, вводит предел этажности для половины зданий в городе Таллинн и попирает права владельцев зданий в Старом городе.

Об этом сообщил BNS глава Союза собственников Эстонии Андри Красс, по словам которого проект охраны Старого города Таллинна является печальным примером того, насколько слова государства расходятся с реальными действиями.

«Когда в 2019 году был принят Закон об охране памятников старины, собственникам пообещали упразднить как дублирование разрешительной процедуры, так и пересмотр ценности зданий, расположенных в зоне охраны памятников старины. На деле же оба обещания владельцам были нарушены», - отметил Красс.

По словам Красса, даже дефицит государственного бюджета не изменил желания государственных правителей удерживать на зарплате сотни чиновников, задачей которых является притеснение десятков тысяч собственников, вынужденных обращаться за разрешением на любую строительную работу как в местное самоуправление, так и в Департамент охраны памятников старины. «Учитывая, что в Эстонии под охраной государства находятся 16 000 зданий, тогда как в Финляндии - 2 000, а в Норвегии - 5 000. Тут Эстония явно переборщила с бюрократией», - сказал Красс.

Комментарии
Copy
Наверх