Кейт Пентус: плата за лов угря станет справедливой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Угорь
Угорь Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня в парламенте прошло первое чтение законопроекта, согласно которому меняется ставка платы за профессиональный лов угря в тех водоемах, где производится пополнение запасов данного вида рыбы.

«Согласно этому законопроекту, рыбаки будут платить существенно меньше за лов там, где запас угря пополняется. Потому что отныне платить нужно будет лишь за тот объем, который был реально выловлен. По существующему порядку рыбаки, к примеру озера Выртсярв, обязаны были компенсировать затраты по пополнению запасов угря и за тех рыб, которые позднее покинули бы конкретный водоем», - пояснила министр окружающей среды Кейт Пентус.

По мнению ученых, рыбаки вылавливают примерно 30% пригодного для лова угрей. Однако часть рыбы мигрирует из таких водоемов дальше, поэтому не оправдана плата за ту рыбу, которая в сети не попадает. Согласно законопроекту, годовая стоимость разрешения на лов угря уменьшится в среднем с 350 евро до 100 евро.

Комментарии
Copy
Наверх