Российский священник Альвиан Тхелидзе из Ставрополя написал в своем телеграм-канале, что если Украина победит в войне, то одесский храм будет разогнан украинскими же властями и перейдет «раскольникам». Если же Одесса перейдет под контроль России, собор «будет восстановлен и в нëм будет каноническое Православие», заявил священник.
Нынешнюю ситуацию он сравнивает со Второй мировой войной: «Если бы Сталин не стал дожидаться и опередил Гитлера превентивным ударом 21 июня 1941 года, Гитлер от этого не перестал бы быть фашистом. 24 февраля, это превентивный удар по настоящим фашистам».
Известный батюшка-блогер Александр Митрофанов в своем видеоблоге отреагировал на слова украинского священника о том, что Богородица не простит россиян. О разрушении храма он заявил, что «кривое украинское ПВО» сработало «не по тем объектам». А украинский архидиакон Пальчук, по мнению Митрофанова, записал «не христианский» ответ на случившееся: «Дьякон в этой ситуации христианство проявить не смог, смог проявить только национализм, точнее ненависть по национальному признаку».
По его словам, украинским верующим следует «обратить взор на себя» и задуматься о том, что «с нами что-то не так, что мы недостойны такого собора». Митрофанов отметил, что на службах в одесском соборе перестали поминать патриарха Кирилла, и заявляет: «Может быть, поэтому господь попустил такую трагедию?»
«Ночь в Одессе. Россия обстреливала склады БК [боекомплекта] и портовые терминалы, а ПВО Украины - жилые дома и Свято-Преображенский собор. Впрочем, по собору укронацисты могли ударить и специально. Сатанистам православные храмы без надобности, они их ненавидят», - написал протоиерей Вячеслав Фомин из Пятигорска,