На мели: большинство эстонцев ищут дополнительную работу

Лийна Лакс
Copy
Большинство эстонцев в срочном порядке ищут дополнительную работу. Фото иллюстративное
Большинство эстонцев в срочном порядке ищут дополнительную работу. Фото иллюстративное Фото: Foto: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По данным портала по трудоустройству CV Online, 59 процентов жителей Эстонии ищут дополнительную работу – иначе им просто не справиться.

Недавний опрос CV Online показывает, что 59 процентов людей задумывались о дополнительной работе наряду с основной. При этом 41 процент опрошенных считают свою работу довольно хорошим местом, чтобы не думать о дополнительном заработке.

Основные причины для поиска дополнительной работы связаны с финансовой стабильностью и самореализацией. Свыше 80 процентов респондентов выразили желание увеличить свой ежемесячный доход для достижения лучшего уровня жизни. Поиск дополнительной работы дает возможность покрыть непредвиденные расходы, отложить средства на будущее или осуществить мечты, на которые может не хватить базовой зарплаты, сообщил CV Online.

Помимо экономических мотивов, 40 процентов участников опроса выделили желание расширить свой опыт и кругозор. 30 процентов респондентов хотят найти подработку, чтобы увеличить свои инвестиционные возможности.

«Результаты опроса отражают растущий интерес к возможностям дополнительной работы, что позволит людям разнообразить свой портфель навыков и обрести дополнительную финансовую стабильность», - сказала менеджер по маркетингу CV Online Карла Одер. «Поиск дополнительной работы становится все более популярным способом увеличения дохода и улучшения качества жизни».

41 процент ответивших работников не заинтересованы в том, чтобы браться за дополнительную работу помимо основной. Причиной тому желание уделять больше времени личной жизни (58 процентов), высокая загруженность на основной работе  (13 процентов), а 13 процентов опрошенных считают, что необходимости в дополнительной работе нет и заработка от основной работы на все хватает.

Комментарии
Copy
Наверх