Галерея В Ласнамяэ открыли мемориальную доску в честь известного экономиста

Rus.Postimees
Copy

В воскресенье, 30 июля, по адресу ул. Кивила, 18 была открыта мемориальная доска в память о Ханоне Барабанере.

«Мне выпала большая честь знать господина Барабанера лично, и я по собственному опыту знаю, что он был великим человеком своей эпохи. Он активно участвовал в политической и общественной жизни, а его вклад в развитие образования Эстонии и науку неизмерим», - сказала старейшина крупнейшего района Таллинна Юлианна Юрченко.

Она добавила, что за последние годы управа Ласнамяэ установила несколько мемориальных досок в память об известных жителях Ласнамяэ, и планирует продолжить этот проект в будущем.

Ханон Барабанер (1933-2022) жил в скромном многоквартирном доме в Ласнамяэ на ул. Кивила, 18. В своей профессиональной деятельности он был известным экономистом, ученым и общественным деятелем. В течение многих лет Ханон Барабанер занимался развитием топливно-энергетического комплекса Эстонии. В 1968 году он начал научную работу в Эстонской академии наук, а в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию в Тартуском государственном университете. Он одним из первых в мире начал разработку эколого-социально-экономического подхода к решению общеэнергетических задач. В 2009 году Ханон Барабанер был удостоен почетного знака города Таллинна за заслуги в сфере развития экономики и образования.

Ранее в Ласнамяэ были установлены мемориальные доски митрополиту Корнилию, композитору и хоровому дирижеру Густаву Эрнесаксу, а также актрисе и театральному педагогу Софье Блюхер.

Комментарии
Copy
Наверх