ВИДЕО «Хайль Зеленский»: российская пропаганда сняла фейковую социальную рекламу якобы из Германии

Meduza.io
Copy
Фото: Скриншот пропаганды.

Российские пропагандисты, «военкоры» и СМИ распространили ролик, по сюжету которого для помощи Украине у немецкой семьи отбирают имущество, пишет Meduza. 

Утверждалось, что это реклама крайне правой партии «Альтернатива для Германии». Однако, как независимо друг от друга установили журналист «Радио Свобода» Марк Крутов, «Агентство» и фактчекер Илья Бер, в ролике сыграли российские актеры. Предполагается, что видео записали в России.

По сюжету ролика, снятого на немецком языке, чиновники приходят в дом немецкой семьи, которая смотрит по телевизору эмоциональное выступление канцлера страны Олафа Шольца о необходимости оказывать помощь Украине. Люди в форме забирают у семьи всё имущество и со словами «Хайль Зеленский» вешают на стену портрет президента Украины.

В конце ролика появляются титры, в которых утверждается, что Германия уже потратила на помощь Украине более 22 миллиардов евро. «Если ваша страна в НАТО, будьте готовы к НАТО в своем доме», - говорится в видео.

Видео разошлось в телеграм-каналах российских пропагандистов и «военкоров». В частности, ведущий «Первого канала» Руслан Осташко заявил, что авторы ролика — члены партии «Альтернатива для Германии». На видео также обратили внимание российские СМИ. «Аргументы и факты» сообщили, что это «немецкая социальная реклама», а телеканал «Царьград» назвал ролик «политической рекламой из Германии».

При этом «Альтернатива для Германии» в ролике не упоминается. Более того, отмечает «Радио Свобода», на сайте партии об этом видео ничего не сообщается, в немецких СМИ - тоже.

По данным Ильи Бера, впервые ролик появился в немецком и нидерландском сегментах твиттера. Илья Бер, а также журналисты «Радио Свобода» и «Агентства» установили личности актеров, сыгравших в ролике. Роль мужа исполняет российский актер Валентин Воробьев, роль жены - москвичка Юлия Конюхова. Предводительницу чиновников сыграла российская актриса Юлия Мандрико, а одного из ее подчиненных - актер Игорь Алексеев.

Конюхова заявила «Агентству», что общаться со СМИ ей запрещают условия договора, а Мандрико проигнорировала сообщения журналистов в соцсетях.

«Радио Свобода» и «Агентство» считают, что ролик был снят в России. Илья Бер опубликовал скриншот из Instagram матери мальчика, принявшего участие в съемках. Она утверждает, что автор видео - Russia Today. В свою очередь телеграм-канал «RT на русском» опубликовал видео, не сообщая, кто записал этот ролик.

Комментарии
Copy
Наверх