Таллинн решил, что делать со старым мостом, раскопанным в ходе строительных работ на улице Йыэ

rus.postimees.ee
Copy
В центре Таллинна откопан старый мост.
В центре Таллинна откопан старый мост. Фото: Владимир Свет. Facebook

Мост через реку Хярьяпеа, обнаруженный под землей в ходе работ по реконструкции улиц Йыэ и Пронкси, будет сохранен. Необходимые для сохранения моста работы не окажут существенного влияния на график строительства.

«На прошлой неделе в ходе работ, проводящихся на пересечении улицы Пронкси и Нарвского шоссе, под землей был обнаружен арочный мост, ведущий через реку Хярьяпеа, которая когда-то протекала в этом месте. По мнению специалистов, мост достаточно хорошо сохранился, он может датироваться 18 веком. Мы приняли решение сохранить мост, чтобы будущие поколения при желании смогли его выкопать и экспонировать», - сказал вице-мэр Таллинна Владимир Свет.

Предположительно построенный в тот же период, что и Кадриоргский дворец с ведущими к нему дорогами, сейчас мост находится под проезжей частью и трамвайными путями, поэтому в настоящий момент экспонировать его не представляется возможным. Мост не был отображен в документации о подземных коммуникациях, его находка стала неожиданностью для строителей. Для продолжения реконструкции улиц и сохранения моста необходимо внести в проект небольшие изменения и скорректировать расположение подземных коммуникаций. Дополнительные работы приведут к задержке открытия трамвайного движения на шесть дней.

«С момента обнаружения моста мы находимся на связи со специалистами по охране памятников старины и учитываем их оценки. Если бы мы решили снести мост, то пришлось бы его дигитализировать, а потом выкапывать - сопутствующие финансовые и временные затраты были бы примерно такими же. Мы обязательно подумаем, как обозначить местонахождение моста на ближайшем тротуаре», - добавил Свет.

Для сохранения моста грунт под ним стабилизируют, пустоты будут заполнены полимерной пеной Uretek. При этом будут внесены необходимые изменения в проект канализации и дорожных конструкций, также будет перенесено несколько гидроузлов. Дополнительные расходы на объект составят 16 800 евро плюс налог с оборота.

Комментарии
Copy
Наверх