ФОТО Гражданин Бельгии попытался доставить в Эстонию почти 20 килограммов чистого амфетамина и два автомата

rus.postimees.ee
Copy

Прокуратура направила в суд уголовное дело, по которому 35-летний гражданин Бельгии обвиняется в незаконном обороте около 100 килограммов вещества, содержащего амфетамин, и запрещённого в гражданском обороте автоматического огнестрельного оружия, а также в незаконной перевозке стратегического товара.

В соответствии с обвинением, обвиняемый в феврале 2023 года договорился, что доставит из Брюсселя в Таллинн амфетамин в крупном размере и две единицы автоматического огнестрельного оружия Colt M16A1, которые были спрятаны в грузовом микроавтобусе, помещённом на трейлере. Поскольку обвиняемый вследствие нарушений правил дорожного движения не имел права на управление, то он привлёк в качестве водителя мужчину, который не знал о незаконном грузе.

14 февраля около 19 часов мужчины отправились по направлению Эстонии и проехали через Германию, Польшу, Литву и Латвию. 16 февраля утром мужчины въехали через пограничный пункт Икла в Эстонию, где они около 10 часов на шоссе Таллинн–Пярну–Икла были остановлены для таможенного контроля. В ходе контроля чиновниками Налогового и таможенного департамента были обнаружены две единицы автоматического огнестрельного оружия, 178 пригодных для стрельбы патронов и примерно 100 килограммов порошкообразного вещества. В ходе экспертизы, проведённой в отношении наркотического средства, было выявлено, что порошкообразное вещество содержало 19 572 граммов чистого амфетамина. Поскольку дело имелось с трансграничной контрабандой огнестрельного оружия, то производство по уголовному делу проводилось Полицией безопасности.

По словам прокурора по особо важным делам Ляэнеской прокуратуры Кайдо Туулемяэ, действия обвиняемого были целенаправленными, и незаконный груз хорошо спрятан. «Оружие и амфетамин были спрятаны таким образом, чтобы их обнаружение в ходе случайного контроля было как можно более сложным. Огнестрельное оружие было спрятано в полостях деталей дивана, находившегося в грузовом микроавтобусе. Амфетамин находился в ящике для белья дивана в пяти спортивных сумках чёрного цвета, из которых в каждой находилось 20 полиэтиленовых упаковок с порошком. Спортивные сумки в свою очередь были накрыты одеялом, края ящика для белья пропитаны сильно пахнущим веществом и грузовой отсек до потолка был заполнен различными ящиками, коврами, мебелью, техникой и иными предметами», - сказал Туулемяэ.

Поскольку другой мужчина, управлявший транспортным средством, не знал о незаконном грузе, то в отношении его производство по уголовному делу было прекращено.

За незаконный оборот наркотического средства в крупном размере суд может назначить наказанием тюремное заключение сроком от 3 до 15 лет, за незаконную перевозку стратегического товара группой лиц - сроком от 2 до 10 лет и за оборот запрещённого в гражданском обороте огнестрельного оружия - сроком от 1 до 5 лет.

Комментарии
Copy
Наверх