Места в общежитиях Тартуского университета разлетелись за 80 секунд

Катарийна Ярве
, председатель Союза студенческих объединений Эстонии
Copy
Общежитие Раатузе Тартуского университета.
Общежитие Раатузе Тартуского университета. Фото: Sille Annuk

Хотя студенческие стипендии с осени и станут в два раза больше, снимать квартиру и покупать продукты питания на 440 евро будет сложно, считает председатель Союза студенческих объединений Эстонии Катарийна Ярве.

На самом деле каждый студент должен иметь возможность жить в недорогом общежитии недалеко от университета. Это означает, что на практике аренда квартиры должна быть выбором, а не необходимостью из-за нехватки мест в общежитии. Также в социальных сетях можно можно увидеть публикации приступающих осенью к обучению в вузе студентов, которые в основном ищут квартиру в университетском городе с формулировкой: «Места в общежитии быстро закончились, и мне нужна крыша над головой - ищу съемную квартиру».

К сожалению, написанное этими студентами, правда, поскольку перед началом нового учебного года в общежитиях Тартуского университета было 200 мест для первокурсников. Регистрация началась в 9:00, а к 9:01:20, то есть, через 80 секунд, все места уже были заняты.

Положительным моментом является то, что с осени студенческие стипендии увеличатся вдвое. Согласно новым ставкам, максимальная стипендия составит 440 евро в месяц. Если посмотреть на рынок аренды, то снять квартиру за 440 евро в месяц практически невозможно, а студент должен еще и что-то есть. Кроме того, система пособий до сих пор остается таковой, что нуждающемуся студенту очень сложно претендовать на какое-либо пособие вообще, поскольку условия получения поддержки привязаны к доходам родителей (студент является частью семьи своих родителей до 24 лет), даже если родители совсем финансово не помогают студенту.

Думаю, ни для кого не новость, что многие эстонские студенты работают. Это не было бы проблемой, если бы студент работал для получения профессионального опыта и в свободное от учебы время. Однако в большинстве случаев ситуация обратная, когда студент параллельно с учебой работает, чтобы зарабатывать на жизнь, а работа эта не по специальности. Последнее исследование Eurostudent показывает, что в среднем расходы эстонских студентов растут быстрее, чем доходы, и до 70% эстонских студентов работают. Почти половина работающих студентов работают более 20 часов в неделю.

Проблемы с деньгами и работа, естественно, оказывают влияние на психическое здоровье студентов. Доля студентов, испытывающих проблемы с психическим здоровьем, значительно возросла за последние годы, о чем также свидетельствует проведенное Eurostudent исследование. Поэтому доступ к консультационным услугам в высших учебных заведениях крайне важен.

Комментарии
Copy
Наверх