Эксперт: новый экзамен по родному языку рассчитан на средних учеников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

Раньше экзаменом по родному языку было письменное сочинение на 600 слов. Новый экзамен состоит из двух частей: ответов на вопросы по четырем текстам и эссе на 400 слов, которое необходимо самостоятельно озаглавить.

По мнению учителя-методиста родного языка и литературы Таллиннской реальной школы Пирет Ярвела, нового экзамена бояться не стоит, так как он рассчитан на средних учеников, пишет ERR.

Ярвела считает, что написать хорошее сочинение нелегко, но это дает великолепную подготовку для дальнейшей учебы. Она рассказала, что некоторые ее выпускники, поступали в университеты и получали там первые места в конкурсах эссе.

«Я все же считаю, что именно всестороннее обучение и умение писать сочинения стали предпосылкой того, что они, будучи студентами первого курса, смогли написать хорошие литературные тексты», - сказала Ярвела.

Она добавила, что новый экзамен позволяет слабым ученикам получить средние баллы, так как прочитать текст и ответить на вопросы должен каждый гимназист.

Комментарии
Copy
Наверх