В США растет число случаев опасной аллергии на мясо, вызывающейся укусом клеща

Copy
BBC
Запеченное мясо. Фото иллюстративное.
Запеченное мясо. Фото иллюстративное. Фото: BBC News

​В США увеличивается число случаев редкой аллергии на мясо, вызванной укусом клеща. По оценкам Минздрава страны, синдром альфа-гал (АГС) сейчас может быть уже у 450 тысяч американцев. При этом врачи знают о синдроме очень мало.

Новые данные, опубликованные Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC), показывают резкое увеличение случаев этой потенциально опасной патологии.

Название синдрома происходит от одноименной молекулы сахара, отсутствующей в организме человека. Она содержится в красном мясе – таком как свинина, говядина, баранина, крольчатина и оленина, а также в других продуктах животноводства, включая желатин и молоко.

У людей аллергия на эту молекулу может вызывать потенциально опасную реакцию: от сыпи, тошноты и диареи до трудностей с дыханием, отека горла и в редких случаях - анафилактического шока, угрожающего жизни.

Все больше научных данных указывают на то, что АГС вызывает слюна клеща Amblyomma americanum, известного как клещ-одиночка, или клещ одинокой звезды. У самок этого клеща на спине хорошо заметна белая точка.

Клещ-одиночка
Клещ-одиночка Фото: Getty Images

«Люди с подозрением на АГС преимущественно находились в районах, где, как было установлено, обитает клещ одинокой звезды: особенно в Арканзасе, Кентукки, Миссури и округе Саффолк штата Нью-Йорк», — говорится в докладе CDC.

Клещи-одиночки кусают людей и широко распространены на юге и востоке США, но специалисты предупреждают, что зона их обитания расширяется из-за изменения климата.

Врачи в неведении

Синдром альфа-гал очень мало изучен и редко правильно диагностируется.

Как показало исследование CDC, с 2010 года было выявлено более 110 тыс. случаев АСГ. При этом с 2017 по 2021 год количество случаев увеличивалось примерно на 15 тыс. в год.

Из-за трудностей с диагностикой истинное число страдающих синдромом альфа-гал может быть намного выше, считают ученые. По оценкам СВС, за период с 2010 года эта аллергия могла развиться в общей сложности у 450 тыс. американцев.

В четверг ведомство CDC также опубликовало результаты опроса 1500 врачей и медицинских работников за прошлый год, показавшие, что 42% из них никогда не слышали об этом синдроме, а около трети «не слишком уверены» в своих способностях идентифицировать болезнь.

Только 5% представителей медицинских профессий, участвовавших в опросе, ответили, что «очень уверены» в своих силах.

Синдром был случайно обнаружен в начале 2000-х годов в ходе тестирования препарата для лечения рака Цетуксимаб.

В своем докладе американские ученые напоминают, что, помимо АГС, укусы клещей могут вызывать у людей целый ряд опасных заболеваний, таких как болезнь Лайма и энцефалит, и призывают людей на природе носить закрытую одежду, использовать спреи от насекомых и регулярно проверять свое тело на предмет зарывшихся в кожу клещей.

Что делать, если вас укусил клещ?

Если, несмотря на все предосторожности, уберечься от укуса клеща не удалось, надо действовать быстро. Лучше всего обратиться к врачам, а если это невозможно, то вытащить его самостоятельно — чем больше времени клещ проведет под кожей, тем выше вероятность заражения. Вот что советует Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

  • Удалить клеща можно с помощью обычного пинцета или специального устройства (продается в аптеках).
  • Постарайтесь захватить пинцетом клеща как можно ближе к поверхности кожи и потяните вверх, равномерно прикладывая усилие. Не крутите и не дергайте клеща — это может привести к тому, что части его рта оторвутся и останутся в коже. Если это произошло, удалите части рта с помощью пинцета.
  • После удаления клеща тщательно протрите место укуса и руки антисептиком, спиртом или водой с мылом.
  • Удаленного клеща можно положить в закрытый контейнер — в лаборатории смогут проверить, является ли он переносчиком возбудителя инфекции.
  • Избавиться от живого клеща можно, поместив его в спирт или в герметичный пакет, либо плотно обмотав скотчем. Никогда не давите клеща пальцами.
  • Кроме того, стоит на протяжении не менее трех недель следить за состоянием своего здоровья. В случае повышения температуры или возникновения покраснения в месте укуса немедленно обращайтесь к врачу.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх