В Пакистане при взрыве бомбы погибли десятки человек, более сотни находятся в больнице

Deutsche Welle
Copy
Последствия взрыва бомбы 30 июля 2023 года в северо-западной провинции Пакистана Хайбер-Пахтунхва.
Последствия взрыва бомбы 30 июля 2023 года в северо-западной провинции Пакистана Хайбер-Пахтунхва. Фото: Postimees

Взрыв произошел на мероприятии консервативно-религиозной партии JUI-F в северо-западной провинции Пакистана Хайбер-Пахтунхва.

В провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана как минимум 39 человек погибли при взрыве бомбы во время мероприятия консервативно-религиозной партии «Джамиат Улема-и-Ислам» (JUI-F). Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на министра здравоохранения провинции Риаза Анвара.

«Я могу подтвердить, что в больнице находятся 39 тел, а также 123 раненых, включая 17 пациентов в серьезном состоянии», - цитирует агентство министра. Данные о количестве смертей подтвердил журналистам также губернатор провинции Хаджи Гулам Али.

Ранее пакистанский телеканал Geo сообщил на своем сайте о 35 погибших. По данным телеканала, число раненых превышает 200 человек. Среди них - оператор телеканала, получивший тяжелое ранение головы. В числе погибших, по данным Geo, - лидер местного отделения партии JUI-F.

Теракты в Пакистане

О подоплеке атаки на момент публикации информации не было. Телеканал Geo указывает на версию о террористе-смертнике. Между тем полиция опасается роста числа жертв. «Мы не можем сказать, сколько людей погибли, но на месте - масса тел», - цитирует агентство dpa пресс-секретаря полиции. Журналисты напоминают, что партия JUI-F уже становилась объектом нападения для террористов. В ее мероприятии 30 июля принимали участие сотни людей.

В последние годы в Пакистане неоднократно происходили терористические акты. Правительство в Исламабаде находится в состоянии конфликта с пакистанским отделением радикального исламистского движения «Талибан», которое, однако, организационно отличается от «Талибана» в Афганистане, указывает dpa. За некоторыми терактами в стране стояла в прошлом также террористическая группировка «Исламское государство».

Комментарии
Copy
Наверх