Очевидец: дети избили птенца и хотели его поджечь. Вмешаться пришлось спасателям (1)

rus.postimees.ee
Copy
Утверждается, что два ребенка жестоко обращались с птенцом чайки.
Утверждается, что два ребенка жестоко обращались с птенцом чайки. Фото: Facebooki kasutaja

В социальных сетях распространяется информация, что в воскресенье вечером в таллиннском микрорайоне Ыйсмяэ двое детей жестоко обращались с птенцом чайки. На место происшествия выезжали спасатели. 

Жительница района утверждает, что два мальчика сначала гонялись за чайкой, которая, по всей видимости, неспособна летать, а потом избили ее.

«Я им сказала, что вызову полицию, после чего они скрылись. Но через 15 минут они были уже по другую сторону дома и хотели поджечь птицу с помощью зажигалки», - рассказала очевидица.

По ее словам, вместе с соседом они быстро вызвали спасателей, и те прибыли на место. «Птицу увезли. Родители, которые узнали на фотографии своего ребенка, - воспитывайте своих детей!» - написала она.

Советник отдела коммуникации Спасательного департамента Дарья Денисова подтвердила, что такой вызов поступил спасателям.

«Действительно, 30 июля в 17.49 спасатели приехали на вызов в Ыйсмяэ, так как под балконом многоквартирного дома была найдена раненая чайка. Спасатели осмотрели ее и решили отпустить на природу», - сообщила советник. По ее словам, спасатели выезжают на подобные вызовы практически каждый день.

Начальник следственной группы Ляэне-Харьюского полицейского участка Пилле Вилу сообщила в ответ на запрос Rus.Postimees, что полицию не оповестили об этом случае.

«Но полицейские свяжутся с автором поста в Facebook для выяснения всех обстоятельств случившегося. Также мы свяжемся со спасателями, чтобы узнать, что именно там произошло», - сказала она. 

От штрафа до тюремного заключения

Если имело место жестокое обращение с животными, суд может наказать за такое деяние денежным штрафом или тюремным заключением на срок до одного года. Уголовная ответственность в Эстонии наступает для лиц, достигнувших возраста 14 лет.

По данным Министерства юстиции, количество зарегистрированных случаев жестокого обращения с животными с 2017 года уменьшилось: если в 2017 году было зарегистрировано 55 таких преступлений, то за последние два года зарегистрировано 39 случаев жестокого обращения с животными.

Комментарии (1)
Copy
Наверх