Олимпийский чемпион и чемпион мира не попали на ЧМ по легкой атлетике

Йоханнес Феттер.
Йоханнес Феттер. Фото: KAI PFAFFENBACH

Соревнования по метанию копья на чемпионате мира по легкой атлетике в августе пройдут без участия олимпийского чемпиона Томаса Рёлера и чемпиона мира Йоханнеса Феттера.

Последним шансом Рёлера и Феттера для того, чтобы попасть на чемпионат мира в Будапеште, было хорошее выступление на соревнованиях в Леверкузене. Ни один из легкоатлетов не сумел выполнить норматив чемпионата мира (85,20), и, таким образом, немцы проиграли чемпионскую гонку.

В Леверкузене в своей лучшей попытке Феттеру удалось метнуть копье на 80,82, что принесло ему второе место. Релер ограничился отметкой 76,62, и занял пятое место. Соревнования выиграл Юлиан Вебер (83,86) – он стал единственным немецким метателем копья, который поедет на чемпионат мира в Будапешт.

Несмотря на небольшие неудачи, и Релер и Феттер продолжат выступать в этом сезоне. Оба спортсмена, прежде всего, работают ради путевок на Олимпийские игры в Париже.

На этой неделе Международная федерация легкой атлетики должна объявить имена всех спортсменов, которые приглашены на чемпионат мира в Будапеште. Соревнования стартуют 19 августа и завершатся 27 августа.