Бизнесмен устроит крупнейший в Северной Европе фестиваль света в эстонской деревне с десятком жителей

Кати Саагим
Copy
Снимок сделан на развалинах старой конюшни в парке Вельтса. Ивари Роозилехт надеется сотрудничать с волостью, чтобы найти способ сохранить стены.
Снимок сделан на развалинах старой конюшни в парке Вельтса. Ивари Роозилехт надеется сотрудничать с волостью, чтобы найти способ сохранить стены. Фото: Mailiis Ollino

Примерно в полусотне километров от летней столицы, в парке мызы Вельтса в волости Ляэнеранна в середине августа впервые пройдет фестиваль света. Цель – вдохнуть жизнь в забытый парк, чтобы начать постепенно его восстанавливать.

За начинанием стоит предприниматель Ивари Роозилехт, который родом из деревни Вельтса, но сейчас живет в Таллинне. У него есть дача в Вельтса, которая снова и снова возвращает его к корням.

Роозилехт сообщил, что парк Вельтса долгое время принадлежал государству, и только недавно у него появилась возможность купить большую его часть, остальное принадлежит волости Ляэнеранна. На самом деле, новый владелец вместе со своей семьей приводил этот парк в порядок последние 20–30 лет. «Это приобретение было скорее вынужденным: если сам не выкупишь, никто здесь ничего не будет делать», – сказал Роозилехт.

Комментарии
Copy
Наверх