Заводите бульдозер Правление Рийгикогу может благодаря решению Госсуда проигнорировать оппозицию

Хенри-Лаур Аллик
, журналист
Copy
Лаури Хуссар.
Лаури Хуссар. Фото: Tairo Lutter

Спикер Рийгикогу Лаури Хуссар («Ээсти 200») сообщил Postimees, что правление Рийгикогу соберется на следующей неделе, чтобы найти решение по сотням законопроектов и вопросов оппозиции. Если компромисс не будет найден, то, по словам Хуссара, волшебной палочкой станет решение Госсударственного суда, которое, по его мнению, позволит обойти обструкцию.

Все фракции представили руководству парламента предложения, что делать с сотнями вопросов и законопроектов, внесенных оппозицией весной. Предлагалось провести заседание Совета старейшин Рийгикогу, встречу председателей партий для поиска компромисса, а также внеочередные сессии.

Какое решение будет выбрано, может стать ясно в ближайший вторник, когда состоится заседание правления Рийгикогу. Сам Хуссар выступает за компромисс, но, по его словам, это, конечно, не может быть отмена уже принятых законопроектов, как того требует EKRE, которая также пообещала продолжить обструкцию. Центристская партия и «Отечество», по его словам, проявляют большую готовность к компромиссу.

Комментарии
Copy
Наверх