РЕПЛИКА: что вы знаете об Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Репсон
Ксения Репсон Фото: Pm

Интересно, много ли живущие в Эстонии люди запрашивают в поисковых системах Интернета слова «Эстония», «Eesti» и «Estonia»?

 Я давний и довольно любопытный пользователь Интернета, но вчера сделала это, кажется, впервые в жизни. Видимо, поэтому и замечательная по форме и содержанию сетевая энциклопедия о культуре, истории, населении Эстонии  «Estonica» до последнего момента как-то была вне моего поля зрения. А эстонской версии этого издания, между прочим, уже двенадцать лет.

Для русскоязычного человека, живущего в Эстонии, и разработчик - Институт Эстонии, наверное, не самая известная организация. 

Между тем то, что они делают, увлекательно и полезно. Русская версия энциклопедии была запущена в 2010 году, в этом году она получила приличную финансовую поддержку и значительно активизировалась.

Сделан сайт элегантно, логично и читать его действительно интересно, я «пропала» на нем надолго. В энциклопедию попала, например, и русская версия газеты «Postimees», и многие деятели русской культуры, с которыми наша газета знакомит своих читателей.

Эта энциклопедия хороша тем, что не только дает простую информацию о нашей стране, но и много внимания уделяется самому народу, рассказу о том, как эстонцы стали такими, какие они есть, как, когда и под влиянием чего формировалась их национальная идентичность.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх