Названы первые лучшие продукты Эстонии в 2012 году

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукция Leibur была признана лучшей и в прошлом 
году.
Продукция Leibur была признана лучшей и в прошлом году. Фото: Cвен Aрбет/maaleht

В первый день конкурса лучших продуктов Eesti Parim Toiduaine 2012 специалисты дегустировали рыбные и кондитерские продукты, соусы, хлебобулочные изделия и готовые десерты.


Звания лучшего рыбного продукта было удостоено филе кильки парного посола Briis фирмы DGM Shipping AS, лучшим хлебобулочным изделием признали ржаной хлеб из цельнозерновой муки Leibö фирмы AS Leibur, а лучшим соусом признали соус Caesar от OÜ Vertigo Gourmet.

Не все мнения совпали
Лучшим кондитерским изделием был названы пипар­кооки с кусочками апельсина, а в категории десертов победил ряд шоколадных кремов, состоящий из трех шоколадных, белошоколадного с вишнями, шоколадно-апельсинового и шоколадно-орехового кремов, предложенных OÜ Vertigo Gourmet.

Жюри из лучших поваров, которое действовало параллельно с жюри специа­листов по продуктам питания, согласилось с выбором специалистов рыбного продукта и соуса, а из хлебобулочных изделий они предпочли ржаные подушечки Hagari от AS Halliku, его же пирожное из цельнозерновой муки и из десертов — мороженое Mesikäpр фирмы AS Premia Tallinna Külmhoone.

«С каждым годом наша работа все усложняется, поскольку продуктов на конкурс предприятия представляют все больше, и уровень этих продуктов одинаково высок», — отметила руководитель Эстонского союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.

В комиссию, которая оценивает лучшие продукты, входят представители Департамента ветеринарии и продовольствия и Департамента защиты прав потребителей, преподаватели Института продуктов питания ТТУ и учебных заведений общепита, журналисты и повара. Председатель комиссии — директор Института продуктов питания ТТУ профессор Райво Вокк.

В жюри — шеф-повара
Дополнительным критерием жюри, назначенного Эстонским объединением шеф-поваров, стала пригодность продукта для профессионального приготовления пищи.

В составе этого жюри — шеф-повар ресторана мызы Пядасте и ресторана Neh Пеэтер Пихель, шеф-повар рес­торана Ö Роман Защеринский, шеф-повар Food Studio Индрек Кивисалу, шеф-повар Leib Resto и Aed Янно Лепик, шеф-повар MEKK Рене Уусмеэс, а также продовольственный блоггер Лийна Каррон.

Победителей в общем зачете объявят 3 апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх