Бедность мешает эстонцам инвестировать

rus.postimees.ee
Copy
Инвестирование. Фото иллюстративное.
Инвестирование. Фото иллюстративное. Фото: Austin Distel / Unsplash

По сравнению с латышами и литовцами среди эстонцев больше всего тех, кто из-за бедности не может заниматься инвестированием.

Согласно данным опроса, проведенного в июле банком Citadele, у 28% респондентов из Эстонии нет финансовых возможностей для инвестирования. Этот показатель в Латвии составил 23%, а в Литве 24%.

Исследование также выявило региональное неравенство. Больше всего людей, у которых нашлись деньги для инвестиций, живет в Харьюском и Тартуском уездах. У 20% респондентов из Харьюмаа и 26% опрошенных в Тартумаа свободных средств для вложений нет.

Нехватка денег была наиболее заметна в Вырумаа и Пыльвамаа, где денег для инвестиций нет у 42% и 44% людей соответственно.

По мнению трети инвесторов, важно, чтобы инвестиции использовались для финансирования экологических инициатив. Среди них выше других ценят финансирование зеленых инициатив респонденты из Валгамаа и Тартумаа, а меньше всего – из Ляэнемаа.

По словам руководителя отдела розничных банковских услуг эстонского филиала Citadele Марины Хакиайнен, в странах Балтии инфляция была самой высокой в Эстонии, и рост цен сильнее всего ударил по кошелькам именно эстонцев.

Комментарии
Copy
Наверх