Видео Полиция с помощью вертолета спасла человека, заблудившегося на болоте Мяннику

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Reelika Riimand

В четверг, 3 августа, в час ночи вертолет авиаотряда Департамента полиции и погранохраны (PPA) обнаружил потерявшуюся на болоте Мяннику 74-летнюю женщину. Ее доставили в больницу для медицинского обследования.

В среду вечером около 22:00 в Центр тревоги позвонил мужчина и сообщил, что его мать заблудилась на болоте Мяннику и нужна помощь полиции. Патрульные полицейские сразу приступили к поискам, в которых также был задействован собачий патруль. Район поиска начали проверять с помощью дрона Спасательного департамента и квадроцикла. Кроме того, в поисковую группу был включен вертолет авиаотряда PPA, который и обнаружил пропавшую женщину в час ночи.

Глава патрульной службы Пыхьяской префектуры Леннарт Камс сказал, что наступил сезон ягод и грибов, и, отправляясь в лес, необходимо взять с собой полностью заряженный мобильный телефон и сообщить близким, куда конкретно вы идете.

«В данном случае ушедшая в лес женщина вела себя правильно. У нее был с собой мобильный телефон, и она сразу же позвонила сыну, когда поняла, что вокруг больше нет знакомых ориентиров. Она также заранее сообщила, откуда будет входить в лес», - отметил полицейский.

Место, где нашли женщину.
Место, где нашли женщину. Фото: PPA

Камс добавил, что даже уже знакомый лес со временем может меняться и важна любая информация, помогающая определить точное местонахождение человека. «Важно взять с собой телефон, потому что он помогает поддерживать связь с человеком, и во многих случаях мы выводили человека из леса по телефону. Человек также может помочь себе, используя GPS в телефоне», - подчеркнул Камс.

Ежегодно с лета до осени в полицию поступает около полусотни обращений за помощью от заблудившихся в лесу грибников. В прошлом году в милицию поступило 85 обращений за помощью, в этом - 77.

Комментарии
Copy
Наверх