Провокация Россия и Китай направили к побережью Аляски беспрецедентно крупный морской патруль

Postimees
Copy
Эсминец ВМС США John Finn был одним из кораблей, отслеживавших приблизившийся к Аляске российский и китайский военно-морской патруль.
Эсминец ВМС США John Finn был одним из кораблей, отслеживавших приблизившийся к Аляске российский и китайский военно-морской патруль. Фото: Jason Waite / ВМС США

На этой неделе Россия и Китай направили к Аляске в общей сложности 11 военных кораблей, что, по мнению американских экспертов, является крупнейшей подобного рода флотилией, подошедшей к побережью Соединенных Штатов.

Суда, подошедшие к Алеутским островам, по данным The Wall Street Journal, никогда не заходили в территориальные воды США и к нынешнему моменту покинули прибрежные воды. За ними постоянно следили четыре американских истребителя и патрульный самолет P-8 Poseidon.

«Такое происходит впервые в истории, - сказал газете старший научный сотрудник исследовательского центра Heritage Foundation и бывший капитан ВМС Брент Сэдлер. - Учитывая войну в Украине и связанную с Тайванем напряженность этот шаг весьма провокационен».

Комментарии
Copy
Наверх