Обнаружена утечка: работа крупнейшей в мире системы нефтепроводов приостановлена

Deutsche Welle
Copy
Нефтепровод "Дружба".
Нефтепровод "Дружба". Фото: Bernadett Szabo

На северной ветке нефтепровода «Дружба», по которой идет нефть из России в страны ЕС, обнаружена утечка. О причинах инцидента ничего не сообщается.

На северной ветке нефтепровода «Дружба», которая идет через Беларусь и Польшу в Германию, обнаружена утечка. Об этом в субботу, 5 августа, сообщил оператор польского участка нефтепровода «Дружба» PERN, отметив, что утечка произошла в районе города Ходеч в центральной Польше. Прокачка нефти через этот нефтепровод остановлена, о причинах инцидента ничего пока неизвестно.

Компания PERN сообщает, что на месте утечки работают государственная противопожарная служба и аварийно-спасательные службы компании. После завершения ремонтных работ начнется восстановление загрязненной почвы, сообщают в PERN, отмечая, что инцидент не должен повлиять на ситуацию с топливом в Польше. Там также сообщили, что работа нефтепровода может возобновиться утром 8 августа.

«Другие элементы инфраструктуры PERN, включая Поморский участок, который используется для перекачки сырой нефти, поступающей танкерами в Польшу, а затем в Германию, работают в штатном режиме», - добавили в компании.

Нефтепровод пролегает следующим образом.
Нефтепровод пролегает следующим образом. Фото: Deutsche Welle

Ранее российская нефть по северной ветке «Дружбы» поставлялась и в Германию, однако после полномасштабного вторжения России в Украину Германия приняла решение отказаться от поставок сырой нефти из России. В то же время через «Дружбу» в Германию шла нефть из Казахстана. В октябре 2022 года PERN уже сообщала об утечке в районе города Плоцка.

Комментарии
Copy
Наверх