СМИ: с начала войны европейские компании потеряли в России 100 млрд евро

Deutsche Welle
Copy
Закрытые магазины H&M и Zara в московском торговом центре.
Закрытые магазины H&M и Zara в московском торговом центре. Фото: Kirill Kudryavtsev

Прямые потери европейских компаний, связанные с их деятельностью в России, с начала войны превысили 100 млрд евро. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на финансовые отчеты 600 крупнейших компаний.

По данным издания, 176 европейских компаний столкнулись с обесцениванием своих активов, расходами, связанными с обменным курсом, а также касающимися продажи, закрытия или сокращения бизнеса. 40 млрд евро потерь пришлись на три компании нефтегазового сектора: BP, Shell и TotalEnergies.

Их убытки были компенсированы более высокими ценами на нефть и газ, что в итоге привело к рекордной для них совокупной прибыли в 95 млрд евро, пишет FT. Банки, страховые и инвестиционные компании потеряли 17,5 млрд евро, производители автомобилей - 13,6 млрд евро.

Как считают аналитики, решение Москвы захватить контроль над российскими предприятиями импортеров газа Fortum и Uniper, за которым последовала экспроприация активов Danone и Carlsberg, свидетельствует о том, что работающие в России европейские компании в перспективе ожидает еще больше проблем.

Комментарии
Copy
Наверх