Бюрократия губит безработного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии падает число безработных.
В Эстонии падает число безработных. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Из-за проволочек в получении справки из Пенсионного департамента Финляндии у безработного островитянина Тыну нет денег на то, чтобы купить жизненно необходимые лекарства – а местная Касса по безработице обещает начать теребить северных соседей по поводу недостающего документа лишь в апреле.

Страдающий от гипертонии 46-летний Тыну раньше работал строителем в Финляндии, и, чтобы теперь в Эстонии получать пособие по безработице, ему нужна справка с бывшего места работы. «Мы два раза запрашивали, и если в ближайшее время не пришлют, запросим еще и в апреле», – сказала пресс-секретарь Кассы по безработице Нанси Картанас.

Сама Касса может помочь мужчине лишь тем, что выдаст ему справку, в которой будет написано, что от учреждения он денег не получал, на основании которой он может ходатайствовать в самоуправлении о субсидии. Однако безработная жена Тыну получает пособие от Кассы по безработице, и размер этого пособия на 10 евро больше той суммы, которая позволила бы получить помощь от самоуправления.

Комментарии
Copy
Наверх