Строительство нового здания ERR может быть профинансировано «Капиталом культуры Эстонии»

BNS
Copy
Председатель комиссии Рийгикогу по культуре Хельо Пикхоф.
Председатель комиссии Рийгикогу по культуре Хельо Пикхоф. Фото: Erakogu

Комиссия по культуре ищет возможности финансирования строительства нового здания Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR), сообщила во вторник BNS пресс-служба Рийгикогу.

На внеочередном заседании во вторник комиссия по культуре обсудила обращение, затрагивающее строительство нового комплекса зданий Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации. Авторы обращения попросили найти возможности для финансирования новых зданий из средств фонда «Капитал культуры Эстонии».

Председатель комиссии по культуре Хельо Пикхоф сказала, что комиссия находится в поиске юридического решения, которое позволит финансировать строительство. «В том, что необходимо отремонтировать здание и улучшить рабочие условия, сомнений нет. Мы не можем позволить людям работать в таких условиях. Мы рассматриваем различные законные возможности для выделения средств», - сказала Пикхоф. Она добавила, что комиссия также обратится к аналитическому и правовому отделу Канцелярии Рийгикогу для оценки этих возможностей.

Заместитель председателя комиссии Тынис Лукас подчеркнул, что важно найти конструктивное решение. «В ходе заседания мы выяснили, что у фонда «Капитал культуры Эстонии» достаточно средств для финансирования также и строительства нового теледома Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации. Теперь задача комиссии по культуре и всего Рийгикогу - найти корректную возможность для целенаправленного использования этих средств, - сказал Лукас. - Правительство неоднократно давало Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации обещание о финансировании нового здания. К сожалению, сейчас оно отказывается от данных обещаний, но решение в любом случае необходимо найти в ближайшее время».

В заседании приняли участие министр культуры и председатель совета фонда «Капитал культуры Эстонии» Хейди Пурга, а также руководитель фонда Маргус Алликмаа, который представил обзор ситуации с государственно важными строениями культуры и возможных вариантов финансирования в будущем. В заседании также приняли участие председатель совета Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации Рейн Вейдеманн, член правления Йоэль Сарв и председатель правления Эрик Роозе, который рассказал о ситуации со строительством нового здания.

Комментарии
Copy
Наверх