Экономический эксперт: положение дел в промышленности Эстонии тяжелее, чем кажется

BNS
Copy
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Tairo Lutter

По мнению экономического эксперта банка LHV Хейдо Витсура, скромные показатели внешней торговли за июнь отражают более удручающее состояние эстонской промышленности, чем кажется на первый взгляд.

Как сообщил в среду Департамент статистики, в июне из Эстонии было экспортировано товаров на сумму 1,6 млрд евро, а импортировано - на 1,9 млрд евро, что на 14% в текущих ценах и на 13% в импортных по сравнению с тем же месяцем 2022 года. В целом за второй квартал экспорт товаров снизился на 11%, а импорт - на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с прошлым годом экспорт товаров эстонского происхождения в июне этого года сократился на 20%.

«Хотя экспорт товаров эстонского происхождения в июне был более или менее на одном уровне с объемом экспорта в том же месяце 2021 года, последнего предвоенного года, который не был для нас особенно благоприятным, этот объем в один млрд евро в постоянных ценах все же отражает падение экспорта примерно на четверть по сравнению с двумя годами назад», - сказал Витсур.

С другой стороны, пояснил он, сравнивая объемы экспорта с июнем прошлого года, следует учитывать, что в июне прошлого года цена на нефть марки Brent составляла около 120 долларов за баррель, а в этом году - около 75 долларов, и что цены на ряд других сырьевых товаров также значительно стабилизировались по сравнению с прошлым летом, поэтому сравнение с прошлым годом в постоянных ценах не должно быть таким мрачным, как это выглядит в текущих ценах.

«С учетом сказанного можно предположить, что конкурентоспособность той части промышленного производства Эстонии, которая до конца прошлого года выдерживала международную конкуренцию, за прошедшие полгода не ухудшилась и что по мере улучшения состояния экономики они смогут начать наращивать производство и экспорт», - отметил Витсур.

Все же, по его словам, эстонским промышленным экспортерам придется нелегко, поскольку, раз в прошлом году страна не сочла нужным смягчить временное повышение цен на производственные ресурсы для своей промышленности, себестоимость единицы продукции в течение года росла быстрее, чем у их конкурентов. По мнению Витсура, высокий уровень издержек будет оставаться тяжелым бременем для эстонской промышленности и в обозримом будущем.

Комментарии
Copy
Наверх