Июль стал самым жарким месяцем за всю историю Земли

Copy
Фото: Charlie Riedel

Европейская климатическая служба Copernicus объявила, что минувший июль побил рекорд самого жаркого месяца, когда-либо зарегистрированного на Земле. Новый рекорд приблизился к 17 градусам по Цельсию.

Средняя температура воздуха на Земле в июле 2023 года стала выше на 0,33 градуса по Цельсию, чем в предыдущий рекордный месяц, июль 2019 года, когда средняя глобальная температура была зафиксирована на уровне 16,63 градуса, сообщает служба.

Из-за аномальной жары и лесных пожаров на земном шаре средняя температура воздуха была в этом июле на 0,72 градуса выше, чем средняя июльская температура за последние десятилетия, с 1991 по 2020 годы.

С конца XIX века глобальное потепление повысило среднюю температуру Земли на 1,2 градуса, основная причина – сжигание ископаемого топлива, что привело к более жарким погодам, а также к тому, что они стали чаще и продолжительнее. В то же время усилились и многие другие экстремальные погодные явления и стихийные бедствия, такие как ураганы и наводнения.

«Жаркая погода наблюдались в нескольких регионах северного полушария, включая южную Европу. В нескольких странах Южной Америки и вокруг большей части Антарктиды температура воздуха была намного выше средней», - отмечается в отчете Copernicus.

Комментарии
Copy
Наверх