За избиение ребенка суд наказал его мать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремень. Иллюстративное фото.
Ремень. Иллюстративное фото. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

В понедельник Харьюский уездный суд приговорил к  крупному штрафу мать, которая несколько раз била своего отбившегося от рук 11-летнего сына электропроводом и ремнем.

Если еще несколько лет назад физическое наказание детей как необходимый и эффективный воспитательный метод было в чести, то теперь родителям следует знать, что ничто не оправдывает побои в глазах закона. Помимо малопочетного титула уголовного преступника вразумление путем побоев может привести к реальному лишению свободы и лишению родительских прав.



В позапрошлом году


11-летний ученик таллиннской школы Март* пришел на уроки с большим синим рубцом на лице. Перепуганная учительница отправила мальчика к школьному врачу, который обнаружил на теле ребенка еще несколько таких же ран. Март признался врачу, что накануне вечером мать и отчим отхлестали его электропроводом.



Школа отреагировала быстро, после фиксирования ранений мальчика отправили в приют, а полиция начала расследование. Как выяснилось, это было не впервые, когда 30-летняя Марлене вместе с 23-летним сожителем Урселем «воспитывала» ребенка физичес­кими методами.



Мальчик живет у отца


«В одном случае Марлене стегнула сына электропроводом ниже пояса, в трех случаях била ремнем по тому же месту и еще один раз отхлестала по ногам и лицу электропроводом. Во вре­мя избиения Урсель крепко держал мальчика», — констатировала Пыхьяский окружной прокурор Ынне Неаре-Ваарманн.



Прокурор признает, что, несомненно, Март не из легких детей, он доставлял много хлопот и огорчений своей матери и отчиму. Мальчик, стоявший на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, до позднего вечера болтался с друзьями по улицам, не слушался и без причины прогуливал школу.



«Мать сказала, что очень сожалеет о случившемся, но она была просто доведена до крайности», — констатировала Неаре-Ваарманн.


2 февраля суд в порядке договорного производства приговорил Марлене за физическое насилие над сыном к штрафу в размере 32 800 крон, который следует выплатить в течение года. Поскольку Урсель помимо избиения пасынка совершил также несколько других насильственных действий, то суд приговорил его к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно.



После последних побоев Март больше не живет с матерью, совместно с комиссией по делам несовершеннолетних его мать и биологический отец достигли соглашения, что мальчик переедет к отцу.



«Если бы ребенку негде было жить, кроме как у матери, то суд рассмотрел бы возможность ее условного лишения свободы», — констатировала прокурор. Любое новое насилие над сыном в этом случае привело бы к реальному лишению свободы.



Более глубокие причины


Пыхьяский окружной прокурор Андра Сильд, занимающаяся делами несовершеннолетних, отметила, что в принципе родителей можно наказать за любое физическое насилие, даже за похлопывание или пощипывание ребенка, если это можно будет доказать.



«Если родитель уже не справляется самостоятельно с воспитанием своего ребенка, и он по какой-либо причине ведет себя очень плохо, то следует обратиться, например, к инспектору по защите детей местного самоуправления, который порекомендует совместные программы и психолога», — отметила Сильд.



«Как правило, плохое поведение ребенка имеет более глубокие причины, которые родителю, ребенку и психологу следует разрешить совместно», — добавила прокурор.


Однако зачастую проб­лема заключается  в том, что ребенок сам провоцирует родителя и делает это до тех пор, пока тот не в­ый­дет из себя и не накажет его физически.



* Имя мальчика в интересах его будущего изменено, Posti­mees не публикует также фамилии его матери и отчима, чтобы мальчика не узнали.

Комментарии
Copy
Наверх