Опрос: косить или не косить? Город ждет ответов жителей Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Денис Антонов.

Начиная с этой недели жители Таллинна в рамках специального опроса могут предоставить городу обратную связь на тему использования зеленых зон в центре города: в частности, сообщить, где именно и как часто, а также с какой целью они используют городские зеленые зоны. Результаты опроса помогут городу принять решение о том, на каких участках и с какой частотой в следующем году будет производиться покос.

Вице-мэр Владимир Свет подчеркивает, что городские власти приняли в этом году сознательное решение сократить частоту покоса травы и в дальнейшем регулярный покос будет проводиться лишь на тех территориях, где это действительно необходимо.

«Мы получили от таллиннцев весьма разнообразную обратную связь по поводу некошеных территорий, поэтому мы хотели бы узнать, каким образом горожане пользуются теми или иными зелеными зонами. Все газоны Таллинна не обязательно должны быть покошены в английском стиле. Это обосновано на тех территориях, которыми люди часто пользуются и, напротив, не имеет смысла косить участки, которые находятся на островках между полосами движения. Там можно позволить расти тем растениям, которые являются естественной средой обитания для птиц и насекомых», - отметил Владимир Свет.

Старейшина Кесклинна Моника Хауканымм считает, что необходимо стремиться к гармоничным отношениям природы и человека. «С одной стороны, человек стремится к удобству и безопасности, с другой, необходимо сохранять природное разнообразие. Выбор не обязательно должен быть в пользу лишь одной или другой крайности – полной природной анархии или ровного газона. Есть и другой вариант, когда непокошенные территории целенаправленно превращаются в цветочные луга. Все мы знаем, что происходит глобальное потепление, и в Эстонии тоже иногда происходят периоды засухи. Новый подход к покосу травы помог бы смягчить влияние высоких температур и принес бы заметную пользу не только представителям флоры и фауны, но и человеку», - сказала Хауканымм, отметив что она призывает горожан активно подключиться к опросу, поскольку мнение каждого будет влиять на конечный результат.

Опрос пройдет в электронной среде Maptionnaire с 17.08 по 12.09. Принять участие в опросе можно ЗДЕСЬ. Участники опроса должны будут отметить на картах зеленые зоны района Кесклинн, которые используются ими, и ответить на вопросы о характере их использования.

Таллинн богат видами животных и растений. С целью увеличения биоразнообразия город запланировал сокращение объемов покоса травы. С 1 декабря 2022 года в Таллинне действуют новые регуляции по уходу за газонами, предусматривающие их менее интенсивный покос.

Комментарии
Copy
Наверх