Тартуский университет строительства новых общежитий не планирует

BNS
Copy
Главное здание Тартуского университета.
Главное здание Тартуского университета. Фото: Tartu Ülikool

По словам главы отдела недвижимости Тартуского университета Хейки Пагеля, строительство новых общежитий в то время, когда идет ремонт существующих, стало бы очень большим финансовым бременем для вуза, поэтому оно вряд ли возможно в ближайшие годы.

Пагель сообщил, что долгосрочный инвестиционный план университета включает в себя ремонт существующих студенческих общежитий. «Ремонт первого общежития, по адресу Ноорусе, 7, мы начали этим летом, и стоимость работ с учетом налога с оборота составляет 9,6 млн евро», - сказал он.

На вопрос, видит ли вуз возможности для сотрудничества с частным сектором, Пагель ответил, что сотрудничество всегда возможно, и идеи были предложены. «Частный сектор также отреагировал на ситуацию, и в Тарту появились различные возможности для краткосрочной аренды жилья», - сказал Пагель, добавив, что студенты, как правило, хотят жить в центре города.

По словам Пагеля, ситуации, когда все студенты получат место в собственном студенческом общежитии вуза, скорее всего, никогда не случится, и альтернативой обеспечению студентов жильем станет рынок аренды.

Отмечается, что в начале нового учебного года только треть абитуриентов получила места в общежитиях Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх