Молния стала причиной трех пожаров в одной волости

Postimees
Copy
Молния в Тарту.
Молния в Тарту. Фото: Indrek Toom

В минувшие выходные молния стала причиной трех пожаров в волости Канепи Пыльваского уезда.

В субботу в 1.51 в Центр тревоги поступило сообщение об ударе молнии в дерево в деревне Нярапяэ, в результате чего начался пожар. По прибытии спасателей горела высокая еловая изгородь и карниз расположенного рядом подвала. Как сообщил Лыунаский спасательный центр, спасатели потушили пожар площадью десять квадратных метров с помощью трех тонн воды.

В воскресенье в 3.26 поступило сообщение, что в деревне Сыресте молния ударила в сарай. К моменту прибытия пожарных владелец с помощью ручного огнетушителя взял под контроль огонь, распространившийся на три квадратных метра на крыше постройки. Спасатели обследовали территорию с помощью тепловизора и потушили последние очаги возгорания. Из-за удара молнии главный электрощит и вся электросистема вышли из строя.

В 3.36 поступило сообщение о возгорании в жилом доме в деревне Вески. Когда спасатели прибыли на место, двоим жильцам удалось выбраться из дома. Один из них тушил пожар водой из ведра. Пострадавших доставили в больницу.

По информации Лыунаского спасательного центра, выяснилось, что от удара молнии загорелся электрокабель на стене, от чего воспламенились обои, затем, в свою очередь, шкаф и кровать. При возникновении возгорания сработали детектор угарного газа и датчик дыма, установленные в доме.

Комментарии
Copy
Наверх