Bloomberg: нефть из РФ продают с нарушением ценового потолка

Deutsche Welle
Copy
Российский нефтяной танкер.
Российский нефтяной танкер. Фото: IMAGO/Vitaly Timkiv

Западные компании ведут закупки российской нефти марки Urals с нарушением ценового потолка, установленного странами «большой семерки» на уровне в 60 долларов за баррель, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный осведомленный источник.

По данным агентства, примерно 40 процентов всех судов, которые вывозят российскую нефть из портов на Балтийском и Черном морях, принадлежат западным компаниям, обязанным соблюдать ценовой потолок, но многие судовладельцы и страховщики утверждают, что не имеют возможности узнать точную цену, по которой был продан груз. При этом многие из судов, вывозящих нефть из РФ, по-прежнему страхуются через Лондон, утверждается в материале.

Есть сомнения в качестве проверки грузов

Как уточняется в публикации, западные компании вправе работать с российской нефтью при условии, что могут подтвердить, была ли она куплена по цене не выше 60 долларов за баррель. При этом возникают сомнения в том, насколько качественно проверяются грузы и почему продолжается предоставление таких услуг. Владельцы судов и страховщики пытаются выяснить, достаточно ли просто предоставить справку о покупке нефти с соблюдением ценового потолка.

При этом средняя цена нефти Urals в июле составляла 64,37 долларов за один баррель, но в реальности в балтийских и черноморских портах РФ ее цена достигала 71 доллара за баррель.

Нарушения ценового потолка и продажа российской нефти

Как писало 18 августа американское издание Wall Street Journal, США пригрозили возможным введением санкций против турецких компаний, участвующих в российской нефтеторговле. По информации WSJ, с начала вторжения в Украину РФ удалось увеличить свою долю на некоторых мировых нефтерынках, например, обеспечивая сейчас около 40% импорта нефти в Индию (до войны - 3%).

Ранее, в апреле, немецкое издание Der Spiegel сообщало, что значительные объемы российской нефти продаются в обход санкций через порт Козьмино в Приморском крае, при этом средняя продажная цена составляла 73 доллара за баррель.

В декабре 2022 года британское издание Financial Times рассказывало, что Россия формирует «теневой флот» из более чем 100 старых танкеров для перевозки нефти в Индию, Китай и Турцию в обход западных санкций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх