Полеты Неймара на гигантском частном самолете вызывают гнев защитников окружающей среды

Copy
Неймар на борту частного самолета на пути из Франции в Саудовскую Аравию.
Неймар на борту частного самолета на пути из Франции в Саудовскую Аравию. Фото: AL HILAL MEDIA OFFICE/Reuters/Scanpix

Неделю назад знаменитый бразильский футболист Неймар присоединился к саудовскому клубу «Аль-Хиляль». Для того, чтобы Неймар, живший в Париже, отправился в Садовскую Аравию, местный принц Аль-Валид ибн Талал прислал за игроком во Францию гигантский самолет Boeng 747. Это поразило экоактивистов, которые считают безумием, что для полета одного человека требуется столько денег и приносятся такие жертвы в смысле воздействия на окружающую среду.

Датская газета BT собрала комментарии у активистов-экологов, недовольных действиями Неймара и саудовского клуба. «Ух ты! Целый Boeing 747 для полета одного богатого человека. А мы, чтобы спасти планету, должны ездить на работу на велосипеде в снег и в дождь. Где, черт возьми, Грета Тунберг с ее яростью», - поделилось издание BT комментарием одного разгневанного человека.

Другой экоактивист подсчитал, что если какой-то взрослый человек начнет ездить только на велосипеде каждый день, то, начиная с сегодняшнего дня и до конца жизни, он, наверное, оставит только 0,0001% от экологического следа, вызываемого в результате одного частного авиарейса для Неймара. «Нам приходится использовать бумажную посуду, чтобы эти скоты могли отправить пустой Boeing 747 из Саудовской Аравии в Париж, чтобы забрать Неймара», - злился еще один человек, опрошенный BT.

Конечно, маловероятно, что Неймар был в самолете совершенно один. Вероятно, его сопровождал некий персонал, но, по некоторым данным, большой частный самолет вмещает сотню человек. Однако в качестве элемента медиакампании эта акция могла окупиться, поскольку Неймара в аэропорту Эр-Рияда встретило огромное количество болельщиков.

Дебюта Неймара в рядах новой команды придется подождать как минимум до сентября, поскольку 31-летний футболист недавно получил травму. Несмотря на это, он смог присутствовать на торжественной церемонии по случаю его перехода в саудовскую команду, на которой присутствовало 60 000 человек. Конечно, вслед за чествованием Неймара состоялась и очередная футбольная игра с участием команды «Аль-Хиляль».

По данным СМИ, основная зарплата Неймара в «Аль-Хиляле» составляет 80 миллионов евро за сезон. К этому добавляется бонусная система, по которой Неймар заработает еще по 80 000 евро за каждую победу. Каждый пост, продвигающий Саудовскую Аравию в соцсетях, принесет бразильцу дополнительный доход в полмиллиона евро.

Ходят слухи, что в распоряжение Неймара будет предоставлена коллекция роскошных автомобилей для использования в Саудовской Аравии, а специальный водитель будет готов круглосуточно возить бразильца туда, куда он захочет, пишет Ilta-Sanomat.

Комментарии
Copy
Наверх