В зоопарке Вырумаа убита медведица, а ее детеныши пропали без вести

BNS
Copy
Иллюстративное фото медведицы и медвежат в зоопарке Вырумаа.
Иллюстративное фото медведицы и медвежат в зоопарке Вырумаа. Фото: Toomas Huik

В ночь на среду медведица с медвежатами, живущая в зоопарке Вырумаа, выбралась из клетки - дезориентированный медведь стал агрессивным, и хозяину зоопарка пришлось убить его, чтобы защитить себя и свое имущество.

Инцидент, вероятно, был вызван диким медведем, который проник в зоопарк. «Учитывая поведение медведей на воле, можно предположить, что дикий медведь-самец сломал вольер с целью добраться до самки, обитавшей в зоопарке. Помимо интереса к самке, нападение на детенышей является частью естественной модели поведения медведей-самцов. Владелец не нашел медвежат, которые жили в вольере с матерью, скорее всего, они были убиты в результате нападения медведя», - сказал руководитель Отдела охоты и водного мира Департамента окружающей среды Аймар Ракко.

Нет оснований полагать, что дикий медведь опасен для людей, проживающих на прилегающей территории, поскольку объектом нападения стал вольер медведицы с детенышами. В целях безопасности других обитателей зоопарка, имущества и работающих в нем людей Департамент окружающей среды расширил возможности охоты для охотничьих обществ, окружающих зоопарк Вырумаа.

После инцидента зоопарк закрыт для посетителей.

Численность медведей в Эстонии имеет тенденцию к увеличению в течение последних 15 лет, по оценкам, в лесах обитает 900-950 медведей. Агентство по охране окружающей среды устанавливает объемы охоты исходя из численности медведей и плана защиты и контроля крупных хищников с целью снижения ущерба, причиняемого медведями, и риска для жизни и здоровья людей.

Комментарии
Copy
Наверх