Таллиннский Русский музей выбрал имя — Vemu

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Менедждер по маркетингу Русского музея Виктория Федорова говорит, что слово Vemu означает аббревиатуру из слов Vene Muuseum, именно этот вариант был выбран и утвержден советом музея для названия портала www.vemu.ee.

«Было много вариантов, но Совет музея остановился именно на этом. Он не только отображает название, но и дает возможность развития бренда. Кроме того, название вполне интернациональное и отличает Таллиннский Русский музей от других учреждений», — сказала она.

По словам Федоровой, пока здание музея находится в ремонте (открытие намечено на осень), его работники подготовили целый ряд виртуальных мероприятий, сейчас готовится открытие портала www.vemu.ee.

«Наш сайт будет не только отображением собственно музейной жизни, мы хотим сделать большой информационный портал, где можно будет прочитать новости из мира культуры не только в Эстонии, но и в России и других странах, — поделилась Федорова. — Будут и оригинальные материалы, переговоры с некоторыми авторами мы уже провели. Однако за один день такие вещи не делается, поэтому для начала мы подготовили конкурсы, сейчас для детей, следующий, скорее всего, запустим на будущей неделе».

На этой неделе Русский музей объявляет конкурс для ребят из детских садов и школьников «Придумай, кто такой Vemu?».

Vemu может выглядеть как сказочный герой, фея, старец или забавный зверек. Любые варианты того, как может выглядеть будущий символ или талисман музея предлагается нарисовать до 15 июня и отправить по электронной почте на адрес: info@vemu.ee  или же обычной почтой: 10133, Таллинн, Пикк, 29а, с пометкой «Vemu konkurss».

Участник конкурса должен указать имя, фамилию, возраст и контактные данные родителей (адрес электронной почты, номер телефона), номер или название детского сада, школы, гимназии.

По словам менеджера музея, лучшие творения юных художников станут частью экспозиции, авторов пригласят в музей на торжественную церемонию награждения призами.
Русский музей договорился и с профессиональными художникам, которые создадут куклы Vemu по своему видению.

Для музея будут творить известный сценограф, живописец, иконописец, лауреат премии ЮНЕСКО Владимир Аншон. В проекте примет участие член Объединения русских художников Эстонии, иллюстратор детских книг Светлана Алексеева.

Она известна также как создатель и коллекционер авторских кукол, а выполненные ее руками фигурки отличает незабываемый и характерный стиль. «Я пока не знаю, как будет выглядеть моя будущая кукла, но проект меня увлек, ведь речь идет о том, что мне действительно очень нравится», — сказала Алексеева.

Кстати, художники согласились провести мастер-классы и творческие встречи с участниками детского конкурса. В конце июня каждый сможет проголосовать за самый понравившийся музейный талисман.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 60 800 16 или написав письмо на адрес элект­ронной почты: info@vemu.ee.

Конкурс
• Детский конкурс «Придумай, кто такой Vemu?»
• Цель — найти символ (талисман) для Таллиннского Русского музея
• Дополнительную информацию можно получить по тел. 608 0016 или э-почте: info@vemu.ee.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх