Что же все-таки произошло?
До сих пор нет исчерпывающих ответов на вопросы как поводу похода вагнеровцев, так и по поводу гибели людей в самолете. Нет сомнений в том, что Кремль создаст внешне правдоподобную историю, чья достоверность будет подтверждаться экспертизой ДНК, но в действительности проверить ни одну из версий Кремля невозможно.
Сообщается, что самолет с двумя ведущими фигурами в ЧВК «Вагнер» разбился. Руководитель группы Пригожин и ее военный командующий Дмитрий Уткин погибли. Между прочим, последней официальной должностью Уткина была должность подполковника в подразделении военной разведки в системе ГРУ, дислоцированном в Печорах. Кстати, я не считаю их нахождение в одном самолете особой неожиданностью, поскольку, хотя это и запрещают правила безопасности, в один самолет случалось садиться целой компанией и эстонским высшим чиновникам и министрам. Так что причиной может быть и халатность, но возможно и то, что кто-то, кто-то должен был полететь на взорвавшемся в итоге самолете, по каким-то причинам не оказался на борту.
Высказывались разные версии того, почему самолет разбился. В большинстве случаев причиной считают бомбу на борту или зенитную ракету. Также высказывались предположения о технической неисправности, в том числе говорилось о проблемах с топливом. Однако, скорее всего, речь идет не о случайности, а о прямой атаке на самолет.
Зачем устранять Пригожина?
Основной причиной необходимости устранения Пригожина считают то, что он вышел из-под контроля и с оружием направился в сторону Москвы. В то же время все события, что происходили после 24 июня, вовсе не подтверждают спонтанность попытки Пригожина совершить мятеж, который, как утверждается, был прекращен Александром Лукашенко.