На самом деле изменения направлены на то, чтобы предотвратить выезд несовершеннолетних беженцев без уполномоченного опекуна и, соответственно, разлучение их с сопровождающими лицами в странах ЕС.
11 августа в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9480 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно защиты прав детей в случае временного выезда за границу».
Он еще не был официально зарегистрирован, когда российские СМИ уже начали лгать о содержании законопроекта. Они писали, что принятие предусмотренных поправок запретит выезжать из страны юношам в возрасте 16 и 17 лет.
Эти ограничение якобы планируют ввести, так как Украина потеряла так много солдат, что на фронте необходимы и несовершеннолетние. Например, прокремлевское издание "Военное обозрение" 9 августа написало:
"По данным многих украинских ресурсов, цель этого законопроекта совсем другая - оставить на Украине как можно больше молодежи, чтобы в случае необходимости поставить ее под ружье вместо воюющих за США или уже утилизованных взрослых".
В свою очередь представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Родион Мирошников сообщил прокремлевского агентству ТАСС, что Украина планирует оставлять мальчиков в стране до достижения ими совершеннолетия:
"Их планируют пересчитать, записать и не выпускать до мобилизации и последующей утилизации в интересах режима фронта".
Это неправда. Поправки к законопроекту предусматривают, что 16-17-летние подростки смогут выезжать из Украины только в сопровождении хотя бы одного из родителей (с согласия другого) или уполномоченного сопровождающего лица. Исключение составляют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения, которые смогут выезжать из Украины с разрешения органов опеки и попечительства. Изменения коснутся всех подростков, а не только юношей. Именно поэтому нет оснований связывать их с мобилизацией.