Финляндия одержала первую победу на чемпионате мира по баскетболу

Фрагмент матча между сборными Финляндии и Кабо-Верде на чемпионате мира по баскетболу. Фото: ISSEI KATO/REUTERS/Scanpix

Сборная Финляндии, проигравшая все матчи групповой стадии чемпионата мира, продолжает борьбу за 17-32 места. Сегодня финны выиграли у сборной Кабо-Верде со счетом 100:77. У этой победы имеется отнюдь не утешительное значение, поскольку она может помочь сборной Финляндии в борьбе за путевку на Олимпиаду в Париж.

Сборная Финляндии была сильнее соперника во всех четвертях. Первая четверть закончилась со счетом 28:16 в пользу финнов, к большому перерыву преимущество финской команды уже выражалось в счете 54:39.

Лучшим игроком в составе сборной Финляндии в итоге довольно неожиданно оказался Лаури Маркканен. Он провел на площадке 27 минут и набрал 34 очка, сделав 9 подборов и один результативный пас. Самым же результативным игроком в составе сборной Кабо-Верде стал набравший 17 очков Иван Алмейда, прекрасно знакомый эстонским любителям баскетбола по выступлениям за таллиннский клуб «Калев/Крамо» в сезоне 2018/2019 годов.

Если сборная Кабо-Верде на групповой стадии сумела обыграть венесуэльцев, то финны в своей подгруппе проиграли все матчи (Австралии, Японии и Германии). Сегодняшняя победа оказалось для финнов очень важной, потому что она позволила им сделать большой шаг к участию в олимпийской квалификации.

Для того, чтобы гарантировать себе участие в европейском турнире олимпийской квалификации, финнам нужно занять на чемпионате мира как минимум 27-е место. В субботу, 2 сентября, Финляндию ждет игра с Венесуэлой.