Рыба из Maxima кишит червями: житель Эстонии решил полакомиться окунем, но не тут-то было

Ольга Лебедева
Copy

Житель Таллинна Александр приобрел в магазине небезызвестной торговой сети двух красных окуней, однако приготовить, а затем насладиться их вкусом не удалось, поскольку рыба кишела червями.

«Сегодня, 2 сентября, я купил в Stroomi Maxima в Таллинне красного окуня в количестве двух штук. Придя домой, обнаружил, что в обеих рыбах червяки! Написал в службу поддержки клиентов Maxima, после чего на электронную почту пришел автоматический ответ, что они работают только с понедельника по пятницу», – рассказал Александр, добавив, что пока торговая сеть разбирается, он хотел бы через СМИ предупредить о паразитах в рыбе других покупателей.

«Стоит ли обращаться в какой-нибудь департамент?» – поинтересовался читатель, поделившись видео своей неудачной покупки.

Главный специалист пищевого отдела Сельскохозяйственного и продовольственного департамента Ольга Васильев сказала, что это крайне неприятный случай. Она отметила, что такая продукция не должна доходить до клиентов.

«Мы рекомендуем потребителю известить о произошедшем продавца, в числе прочего у него есть право вернуть свои деньги. Магазин должен изъять товар (той же партии) из продажи и сообщить об этом в Сельскохозяйственный и продовольственный департамент. В данном случае департамент сам также свяжется с магазином и проверит, как осуществляется изъятие и прочее, что с этим связано», – пообещала она.

По словам Васильев, на основании видео можно предположить, что речь идет о мертвых круглых червях, или нематодах. «Паразита можно определить с помощью лабораторного анализа», – отметила она.

Руководитель отдела контроля качества продукции Maxima Eesti Тийна Хийс подтвердила, что клиент обратился к ним по поводу приобретенного рыбного продукта – потрошеного золотистого морского окуня, в котором были обнаружены паразиты.

«Предприятия, занимающиеся переработкой рыбы, должны визуально проверять такую ​​продукцию на наличие паразитов перед отправлением ее на рынок и исключать из обращения продукцию с замеченными паразитами. Поскольку контроль партий продукции осуществляется выборочно, порой на прилавке может оказаться зараженная паразитами рыба. Обеспечение безопасности продукции очень важно для нас, поэтому мы также проверяем рыбную продукцию перед ее выставлением на продажу», - прокомментировала она.

По словам Хийс, других жалоб на эту рыбу в Maxima не поступало. «Мы вернули клиенту деньги. Приносим ему извинения за неудобства!» – добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх