Суровикин появился на публике впервые после мятежа Пригожина, узнали журналисты

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Суровикин появился на публике впервые после мятежа Пригожина.
Суровикин появился на публике впервые после мятежа Пригожина. Фото: OSTOROZHNO MEDIA

Генерал Сергей Суровикин, экс-замкомандующего группировкой российских войск в Украине, исчезнувший после мятежа Евгения Пригожина, вновь появился на публике, вслед за журналисткой Ксенией Собчак пишет New York Times. Изображений генерала не было с июньского мятежа ЧВК «Вагнер», когда он призывал Пригожина остановиться (но в итоге был заподозрен в его поддержке).

Издание ссылается на двух американских чиновников и источник, близкий к Минобороны России.

Американские официальные лица полагают, что генерал знал о готовящемся мятеже, напоминает New York Times. Теперь же они говорят, что Суровикин, по-видимому, освобожден из-под стражи – хотя неясно, остаются ли какие-то ограничения на его передвижение или другие санкции. Летом СМИ называли разные варианты мер, предпринятых в отношении генерала – от водворения в СИЗО до изоляции без ареста.

Суровикин был освобожден через несколько дней после того, как Пригожин погиб в авиакатастрофе 23 августа, рассказал изданию человек, близкий к российскому Минобороны.

По данным этого источника, генерал пока сохранил звание, но никаких карьерных перспектив у него больше нет. В августе российские СМИ сообщали, что генерал Суровикин отстранен от должности командующего Воздушно-космических сил России. Официального объявления об отставке и назначении нового руководителя ВКС не последовало.

В понедельник Суровикин впервые после июньского мятежа появился на фото, которое Собчак опубликовала в своем телеграм-канале. На снимке генерал предстал в штатском, темных очках, шляпе и рубашке – рядом с женой под стеной, увитой плющом, описала фотографию американская газета, отметив, что местонахождение Суровикина по ней определить нельзя.

Суровикин и Путин
Суровикин и Путин Фото: Reuters

«Генерал Сергей Суровикин вышел. Жив, здоров, дома, с семьей, в Москве», – подписала фото Собчак.

О том, что Суровикин находится «дома с семьей», вечером в понедельник рассказал и бывший главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (в реестре «иноагентов»). «В отпуске и в распоряжении министерства обороны», – написал Венедиктов в своем телеграм-канале.

Собчак опубликовала фото вскоре после того, как журналисты спросили министра обороны Сергея Шойгу, «что с Суровикиным и ведется ли в отношении него расследование». Шойгу отказался говорить об этом. «Все вопросы?» – спросил он в ответ журналистов и ушел.

С октября 2022 года по январь 2023 года Суровикин руководил группировкой российских войск в Украине, затем он стал заместителем, уступив место начальнику российского генштаба Валерию Герасимову.

Именно Суровикин курировал вывод российских войск из Херсона и переход к оборонительной стратегии, которая включала строительство «линии Суровикина», напоминает New York Times.

Пригожин хорошо знал генерала, потому что бойцы «Вагнера» воевали в Сирии, когда генерал был там командующим, напоминает издание.

Основатель ЧВК хвалил Суровикина, а Герасимова жестко критиковал, и эта критика в итоге обернулась мятежом. В последний раз генерала Суровикина видели на видео, в котором он призывал вагнеровцев прекратить наступление на Москву.

Кремль назвал предположения Запада о причастности Путина к июньской авиакатастрофе, в которой Пригожин погиб, «абсолютной ложью».

Комментарии
Copy
Наверх