Забывчивость может дорого обойтись: Касса здоровья обратилась с важным напоминанием

rus.postimees.ee
Copy
Высокая температура. Иллюстративный снимок.
Высокая температура. Иллюстративный снимок. Фото: Madis Veltman

С 1 июля 2023 года была восстановлена система компенсации листов нетрудоспособности по болезни (больничных листов), которая действовала до эпидемии коронавируса.

Это означает, что компенсации по больничному листу снова будут выплачиваться работнику с четвертого дня, а не со второго дня действия больничного листа.

Компенсации по больничному листу выплачивается лицу, имеющему медицинскую страховку, временно отсутствующему на работе по причине болезни на основании листа нетрудоспособности по болезни.

«Напоминаем всем, что согласно решению правительства с 1 июля 2023 года первые три дня первичного больничного листа снова оплачивает сам работник. Работодатель выплачивает компенсацию с четвертого по восьмой день больничного листа, а с девятого дня компенсацию выплачивает Касса здоровья», - объяснила руководитель услуги компенсаций по нетрудоспособности Кассы здоровья Леа Калда.

Кроме того, Калда подчеркивает, что порядок выплаты компенсаций за листы нетрудоспособности по уходу не изменится. Компенсации за листы нетрудоспособности по уходу выплачиваются с первого дня действия листа по уходу всем застрахованным лицам, осуществляющим уход за больным ребенком или членом семьи.

Чтобы компенсация за листы по нетрудоспособности была выплачена корректно, в базе данных Кассы здоровья должны быть правильные данные текущего банковского счета работника. Свои личные данные можно удобно проконтролировать и самостоятельно исправить в разделе «Здоровье и рецепты» Государственного портала eesti.ee.

Другой вариант – в Кассу здоровья можно также отправить электронное письмо с дигитально подписанным заявлением об изменении данных своего банковского счета по адресу info@tervisekassa.ee. Подписанное заявление на бумажном бланке можно прислать в Кассу здоровья по адресу Ластекоду, 48, Таллинн 10113.

Комментарии
Copy
Наверх